Festa da Cultura Nordestina sancaetanense terá comidas típicas e atrações culturais

Todo o tempero da culinária nordestina, somado a manifestações e atrações culturais, farão com que a cidade de São Caetano do Sul ganhe contornos daquela região do Brasil nos dias 19, 20, 26 e 27 deste mês. Nestas datas, com movimentação sempre das 10 às 22 horas, o Espaço Verde Chico Mendes será palco da I Festa da Cultura Nordestina do município, cuja realização está sob responsabilidade da Secretaria Municipal de Cultura da Prefeitura.

Além de degustar de comidas típicas, como tapioca, acarajé, vatapá, moqueca de peixe, baião de dois e macaxeira, em 18 barracas que comercializarão os alimentos, o público terá a oportunidade de assistir a shows de grandes ícones da música nordestina, como Frank Aguiar, Caju e Castanha e Francis Lopes – eles serão trazidos à cidade por meio de parcerias e sem custos à administração municipal (programação completa abaixo).

A I Festa da Cultura Nordestina sancaetanense, segundo ressalta o prefeito Paulo Pinheiro, foi pensada pelo governo para manter vivos os valores de um povo que tanto fez pelo crescimento do município. “Em São Caetano, a nossa população é formada principalmente por imigrantes italianos. Entretanto, os migrantes nordestinos tiveram uma parcela fundamental no desenvolvimento da cidade. E essa festividade busca reconhecer essa importância.”

O secretário municipal de Cultura, Jander Cavalcanti de Lira, explica que a Festa foi idealizada para “reconhecer e valorizar os movimentos culturais populares e homenagear a comunidade nordestina de São Caetano”. Ele convida toda a população para participar do evento. “Tenho certeza que presenciaremos uma atividade grandiosa, que irá agradar o público.”

Apoio – Para a promoção da I Festa da Cultura Nordestina, a Prefeitura de São Caetano conta com o apoio da Itaipava, Sesc, Rádio ABC, TV Cinec, Abaçaí e governo do Estado.

Programação:
(Locutores: Maurício Sanches, Adivan Alves, Lopes Jr, Carla e Vitoria Lopes)

Dia 19
13 horas – Contação de histórias O romance do pavão misterioso;
14 horas – Oficina de confecção de boizinhos;
15 horas – Intervenção teatral com a Cia Teatro Real;
15h30 – Peneira e Sonhador:
17 horas – Maria Bonita, com a Escola Municipal de Bailado Laura Thomé;
Espetáculo com a Escola de Ballet Sandra Amaral.

18 às 22 horas
Aula baile de forró com a Cia Alquimista;
Frank Aguiar, com participação de Gustavo Mello e Rafael, Swing Balance, Leo Felix e Ney Violeiro.

Dia 20
11 horas – Grupos júnior, juvenil e adulto da Escola de Dança da Fundação das Artes;
13 horas – Intervenção Cataversos;
14 horas – Oficina de Mamulengos;
14h30 – Cordel e repente: Moreira de Acopiara e convidados;
15h30 – Cabelo de Maria;
17 horas – Toninho Santos do Forró e Manezinho dos Teclados.

18 às 22 horas
Aula de forró com Edilson Moura;
Banda Mestrinho, Wallace Lima, Ovelha e Oliver, e Banda Zapragata.

Dia 26
13 horas – Contação de histórias A peleja de Juvenal contra o dragão;
14 horas – Oficina de construção de ganzá ecológico;
15h30 – Trio Rabutaio;
17 horas – Banda Planeta Musical.

18 às 23 horas
Aula de forró com Edilson Moura;
Caju e Castanha, Paixão Real, Moreira de Acopiara e repentistas.

Dia 27
11 horas – Coreografia Sabiá, com Grupo Infantil da Fundação das Artes;
13 horas – Intervenção Rua de Rimas;
14 horas – Oficina de brinquedos populares;
15h30 – Trio Sabiá;
17 horas – Apresentação do Ballet Diva Thomé;
17h30 – Intervenção teatral com a Cia Teatro Real.

18 às 22 horas
Aula baile de forró com a Cia Alquimista;
Francis Lopes, Andersinho dos Teclados, Banda Djavú e Forrozão Terra Boa.