Televisão & Afins

ABC da Comunicação 19/09/2014 19:20

Evento premia os melhores trabalhos e profissionais de comunicação do ABC

No dia 16 de setembro, aconteceu no Sitio São Jorge a Premiação ABC da Comunicação, confira:

Redação: Cinthia Martins/ Tays Bastos

No dia 16 de setembro, aconteceu no Sitio São Jorge a Premiação ABC da Comunicação, confira:

O evento premia os melhores cases, profissionais e fornecedores do ABC, e em sua segunda edição foram avaliados por especialistas do setor de comunicação. As agências interessadas poderiam inscrever seus cases em 21 categorias da premiação. As votações foram abertas ao publico.
Com votação popular, todos os cases inscritos foram avaliados e receberam em torno de 5 mil votos no hotsite. “Foi bastante surpreendente e agradável, ver que nossa região tem tantos interessados no setor de comunicação. Tivemos muitos trabalhos inscritos e uma votação – de certo modo – inesperada”, diz Luciano Bonetti.

O evento contou com uma bela cerimônia de premiação, jantar e coquetel, com direito a música ao vivo e uma grandiosa festa!

“Nesta 2ª Edição, acertamos ainda mais os pontos desta premiação, até para que o que chamamos de “voto técnico” realmente se sobressaia. Queremos, cada vez mais, atrair os melhores trabalhos e reconhece-los como devem ser reconhecidos em todo o mercado. Nossa região merece esta valorização”, finaliza Bonetti.

Conheça alguns dos Jurados

Dil Mota – Vencedor do Prêmio Globes de Criação 2013 e Presidente do Juri 
Alexandra Ebert
 – Gestora de Comunicação e Marketing – Hospital Sepaco
Aline Rossi – Planejamento – Purplecow
Altair Scheneider – Consultor Jurídico – Promolegis
Ana Ligia Batistela – Analista de Marketing – Scania
Anelisa Maradei – Diretora – A.Maradei
Ben-Hur Vizer – Sócio-diretor de criação – Biggie – Toda Forma de Comunicação
Carolina Paroneti – Analista de Marketing – Rothenberger
Danilo Senturelle – Gerente de Marketing – Golden Square Shopping
Fábio Salvador – Gerente Comercial Mídia e Publicidade – Net Mídia
Felipe Mascarenhas – Coordenador de Marketing Fruttare – Unilever
Jilson Veríssimo – Gerente de Marketing e Relacionamento – Sinapro-SP
Juliana Cristina Harris – Docente e Coordenadora do Curso de Design – UMESP
Leandro Mião – Fundador – Diretor Escola Digital Ferramentas de Criação
Raul Nogueira Filho – Diretor e Apresentador – Grandes Nomes da Propaganda
Roberto Malacrida – Docente de Pesquisas e Planejamento - UMESP
Tuani Campos – Marketing – Eventos – IT Mídia
Fernando Ferreira de Almeida – Coord. do Curso de Publicidade e Propaganda - UMESP
Laís Sturaro dos Santos – Executiva de Contas – Today Propaganda
Natalia Lanni – Analista de Comunicação – AMPRO
Priscila Fernandes – Consultora de Marketing – Credicard
Renata Fidelis de Carvalho – Gerente de Marketing e Comunicação – Strong/ESAGS
Renato Santhinon – Diretor de Marketing – Grupo HSD Materiais Promocionais para PDV
Juliana Souza de Paula – Gerente de Produtos – Master Imports



CONFIRA OS VENCEDORES:

Anunciante do Ano: ParkShopping São Caetano
Fornecedor Especializado: 
Grupo HSD
Veículo do Ano Regional: 
REDE TV+
Veículo do Ano Nacional: 
Rede Globo de Televisão
Agência do Ano: 
Lostres Publicidade
Agência Mais Premiada do Ano: New Mind Comunicação
Agência Vencedora do Grand Prix: New Mind Comunicação
Melhor Profissional de Atendimento: 
Claudio Soeiro (Lostres Publicidade)
Melhor Profissional de Planejamento: 
Luiz Carlos Tadeu Teixeira (Octopus Comunicação)
Melhor Profissional de Live Marketing: Sarita Fontes (Ksual Eventos)
Melhor Profissional de Marketing Digital: 
Eugênio Toniati (Procriativo)
Melhor Profissional de Conteúdo: 
Isaac Ramiris Zetune (InComun Comunicação Inteligente)
Melhor Profissional de Criação: André Luis Corrêa (YEP! Comunicação e Marketing)
Melhor Profissional de Produção: 
Danubia Borba (Duoeme Brasil)
Melhor Profissional de Mídia: 
Geison Maia Leite (Grupo GAX)
Melhor Dirigente da Indústria da Comunicação: 
Rodney Ribeiro (New Mind Comunicação)

VENCEDORES (CASES):

MELHOR CAMPANHA PUBLICITÁRIA
OURO: A coleta seletiva chegou! (New Mind)
PRATA: 11ª Meia Maratona de SBC (Octopus)
BRONZE: Parabéns SBC (New Mind)

MELHOR OUTDOOR 
OURO: Tem gente que ainda deixa de vacinar seu animal, isso dá raiva (Octopus)
PRATA: A coleta seletiva chegou! (New mind)
BRONZE: 11ª Meia Maratona de SBC (Octopus)

MELHOR CRIAÇÃO PARA MÍDIA IMPRESSA
OURO: Tem gente que ainda deixa de vacinar seu animal, isso dá raiva (Octopus)
PRATA: Oaris CAF (New Mind)
PRATA: Abandonar animais é crime (Octopus)
BRONZE: Juntos! (YEP!)

MELHOR JINGLE
OURO: A coleta seletiva chegou! (New Mind)
BRONZE: Itapevi por todos (Octopus)
BRONZE: Empréstimo consignado (Duoeme Brasil)

MELHOR CAMPANHA PROMOCIONAL
BRONZE: Dia das Mães é Assim – Coop (Octopus)
BRONZE: Aqui tem coelho – Coop (Octopus)

MELHOR CAMPANHA VEICULADO NO ABC
OURO: A coleta seletiva chegou! (New Mind)
PRATA: 11ª Meia Maratona de SBC (Octopus)
BRONZE: Parabéns SBC (New Mind)

MELHOR CAMPANHA DIGITAL
OURO: Marketing Digital Vereador Prof. Pio Miello (InComun)
PRATA: Planejamento Fanpage Golden Sqaure Shopping (YEP!)
BRONZE: A energia que nos completa – Cummins (New Mind)

MELHOR SITE
PRATA: Novo Site Arte Inventos (Canna)
BRONZE: Nossa turma também na web! (New Mind)
BRONZE: Encontre música no seu caminho (YEP!)

MELHOR USO DE MÍDIA INTERATIVA
OURO: Papertoys da Limpeza (New Mind)
OURO: Vagões Papertoys! – AmstedMaxion (New Mind)

MELHOR USO DE MERCHANDISING
PRATA: Road-Show Tarkett (Canopus)
BRONZE: Dia das Mães é Assim – Coop (Octopus)

MELHOR EMBALAGEM
PRATA: Café Per Tutti (AlwaysCFM)
BRONZE: Cereal Mix In Natura (Lostres)

MELHOR BRANDING
OURO: Método SIM (Procriativo)
PRATA: Chinelaria (YEP!)
BRONZE: Brincasa (Canna)

MELHOR USO DE EVENTOS ESPECIAIS
OURO: A coleta seletiva chegou! (New Mind)
BRONZE: A moda é ser Eco Fashion (Octopus)

MELHOR ESTANDE
OURO: Parceria na Food Ingredients – Boraquímica (New Mind)
PRATA: Expo Revestir – Tarkett (Canopus)
BRONZE: Tudo isso na Tubotech (New Mind)
BRONZE: Pelos trilhos do presente, passado e futuro – AmstedMaxion (New Mind)

MELHOR GESTÃO DE CONTEÚDO
BRONZE: Grupo Fênis (InComun)
BRONZE: Energia em todos os meios (New Mind)

MELHOR CAMPANHA DE BAIXO INVESTIMENTO
OURO: Lançamento da Intellikit (AlwaysCFM)
PRATA: Ação Condomínio Orange – Casa do Porcelanato (Fullen)
BRONZE: RSVP – Surpreenda-se (Duoeme Brasil)

MELHOR CAMPANHA B2B
OURO: Latasa Reciclagem (Canna)
PRATA: 70 anos criando caminhos (New Mind)
BRONZE: Torcisão (Octopus)
BRONZE: Integração total com seu negócio – Progress Rail (New Mind)

MELHOR CAMPANHA PARA O PÚBLICO INTERNO
PRATA: A coleta seletiva chegou! (New Mind)
PRATA: Celebre Conquistas (New Mind)
BRONZE: Carona Solidária (Octopus)
BRONZE: Clima Organizacional 2013 – Herbalife (Octopus)

MELHOR CAMPANHA DE COMUNICAÇÃO INTEGRADA
OURO: A coleta seletiva chegou! (New Mind)
PRATA: 70 anos criando caminhos – AmstedMaxion (New Mind)
BRONZE: Brincasa (Canna)
BRONZE: Valorizando o artista da cidade! (Octopus)

MELHOR CAMPANHA DE RESPONSABILIDADE SOCIAL
OURO: A moda é ser Eco Fashion (Octopus)
PRATA: #Se toque (YEP!)
BRONZE: É gostoso poder ajudar (Octopus)

MELHOR PROJETO DE SUSTENTABILIDADE OU AÇAO SOCIAL
BRONZE: Pegada do Bem (Fullen)


RECEBAINFORMATIVOS

Receba novidades sobre vagas de emprego e notícias do site em seu e-mail

É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita.
Copyright 2010-2017 INFORMA ABC © Todos os direitos reservados.

Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo